<body><script type="text/javascript"> function setAttributeOnload(object, attribute, val) { if(window.addEventListener) { window.addEventListener('load', function(){ object[attribute] = val; }, false); } else { window.attachEvent('onload', function(){ object[attribute] = val; }); } } </script> <div id="navbar-iframe-container"></div> <script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/platform.js"></script> <script type="text/javascript"> gapi.load("gapi.iframes:gapi.iframes.style.bubble", function() { if (gapi.iframes && gapi.iframes.getContext) { gapi.iframes.getContext().openChild({ url: 'https://www.blogger.com/navbar.g?targetBlogID\x3d7457479870683151099\x26blogName\x3d%D0%9F%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B5%D0%BC%D1%83,+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA.\x26publishMode\x3dPUBLISH_MODE_BLOGSPOT\x26navbarType\x3dSILVER\x26layoutType\x3dCLASSIC\x26searchRoot\x3dhttps://obzorpoxodydela.blogspot.com/search\x26blogLocale\x3dru\x26v\x3d2\x26homepageUrl\x3dhttp://obzorpoxodydela.blogspot.com/\x26vt\x3d1243775538143172755', where: document.getElementById("navbar-iframe-container"), id: "navbar-iframe" }); } }); </script>

По-моему, это так.

Я дизайнер. Но врожденный пытливый ум и специфика работы не дают мне возможности ограничиваться просто "красивыми картинками", поэтому я пытаюсь понять, как устроены и работают те предметы, с которыми мне приходится сталкиваться в своих проектах. И здесь результаты моей исследовательской деятельности.

Термостаты.

среда, февраля 09, 2011

Термостатический смеситель - термостат - вносит дополнительный комфорт в процесс принятия водных процедур. Установка термостата вместо обычного смесителя позволит свести процесс включения воды к минимуму операций - одним движением включается вода заданной температуры и напора. Нет необходимости каждый раз регулировать подачу горячей и холодной воды для обеспечения желаемой температуры. Но более важным является безопасность - если вдруг в системе водопровода изменится (или вообще прекратится) подача горячей или холодной воды, вы этого можете даже не заметить: вас не обожжет горячей водой, и не обдаст внезапно холодной водой. При понижении давления термостат автоматически выравнивает температуру за доли секунды, и вы почувствуете только ослабление напора, а в случае внезапного отключения мгновенно блокирует подачу воды вообще.

Устройство термостата просто, как и все гениальное, и в то же время сложно, как любое технологическое устройство. Смешивающий воду клапан управляется особым патроном с высокой чувствительностью к перепадам температуры. Механизм патрона содержит воск или биметаллические пластины, которые расширяются или сжимаются при изменении температуры. Необходимое температурное значение выставляется поворотом рукоятки на градуированной шкале и через крепежно-регулировочный винт передается на патрон. При включении термостат сразу выдает воду необходимой температуры. Вот такие теоретические технические подробности.
По способу управления термостаты делятся на механические и электронные. Термостаты с электронным управлением могут быть дополнительно оборудованы инфракрасным датчиком, позволяющим включать подачу воды дистанционно, при поднесении рук к изливу смесителя. Такие системы наиболее удобны в местах, где необходимо достижение абсолютной чистоты - например, в медицинских учреждениях.


Термостатические смесители выпускаются для скрытого и открытого монтажа.
Термостат для открытого монтажа выполнен с двумя вентилями - для установки температуры и регулировки подачи воды. Такая модель позволяет не только комфортабельно регулировать температуру, но и экономит воду – регулятор напора так же имеет фиксатор, по умолчанию настроенный на определенный объем протекающей воды, и понижает на 50% расход воды.

В России, где воды всегда было много, и счетчики расхода воды еще для многих людей новшество, термостаты только начинают становится обычным оборудованием ванной комнаты. А в Европе эту экономию уже давно подсчитали.
Так, по их подсчетам, семья из четырех человек, принимающих душ один раз в день, после установки термостатического смесителя, экономит около 500 евро в год при оплате за воду. Представьте, сколько воды вытекает даром, пока вы крутите вентили, настраивая воду? Эконом-режим является стандартной функцией - при включении смеситель начинает работать в экономичном режиме, и при необходимости, отключается кнопкой.

Экономичный режим особенно удобен в случаях установки центрального термостата - смесителя, который регулирует температуру и подает воду на несколько точек - душ, умывальник, биде, и т.п. или при установке в общественных местах.

Термостаты скрытого монтажа представляют собой устройства, работающие по принципу однорычажных смесителей. Для установки температуры служит дополнительный вентиль.

Ярлыки: ,

posted by Леся, среда, февраля 09, 2011

2 Comments:

Стоит поднять тему цены вопроса?
Гораздо выгоднее установить термостат отдельно от смесителя. и подключить его выход к "горячему" входу смесителя- так можно смесителем включить либо холодную, либо теплую (настроенную термостатом) воду. Так в случае чего достаточно заменить смеситель или термостат, что гораздо дешевле, чем все разом.
Можно в душе вообще отказаться от смесителя и установить лейку с отключаемой струей.
К сведению - биметаллические пластины не увеличиваются в размерах, а изгибаются. Не уверен, что во всех термостатах используются биметаллы - большая инерционность. Скорее всего есть и жидкостные (на основе расширения жидкости).
Электронные зависят от наличия напряжения - для некоторых потребителей это не маловажный фактор.
commented by Anonymous Анонимный, 25 февр. 2012 г., 20:09:00  
Тема цены вопроса - достойная тема для обсуждения. Потому что, вопрос о стоимости ремонтных работ и материалов всегда очень актуальна для заказчиков. Поэтому, давайте поднимем и тщательно проанализируем этот вопрос! Но, что касается конкретного вашего предложения относительно установки отдельно смесителя, отдельно термостата после смесителя - по-моему, это спорно: и как с точки зрения удобства, так с позиции оптимизации цены. Хотя, вот как раз сейчас на объекте почти так и ставим - один смеситель после другого. Правда, не термостат, просто второй смеситель для верхнего душа. Сантехник работы закончит - расскажу подробнее. Спасибо за уточнение про биметаллические пластины - хотя, они все-таки увеличиваются от нагревания в размерах, а потому изгибаются.

Add a comment